Très rare table en noyer massif, chêne et... - Lot 497 - Gros & Delettrez

Lot 497
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Très rare table en noyer massif, chêne et acajou en forme d'étoile à six branches. Le plateau est une marqueterie de losanges en forme de rosaces étoilées,soutenu par six pieds tournés, sculptés etajourés.France pour le Moyen Orient, début XXe siècle.Une inscription : "Akbou 1923" sous le plateau.Haut. : 73,5 cm - Diam. : 74 cm