Porte-turban, "Kavukluk", en noyer découpé,... - Lot 496 - Gros & Delettrez

Lot 496
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Porte-turban, "Kavukluk", en noyer découpé, incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain et de cuivre en épis de blé (synonyme de richesse et de fertilité). Tiges foliacées encadrent une coupole d'étoiles nacrées.Syrie, XIXe siècle.Haut. : 79 cm - Larg. : 29 cm