Chaise en noyer découpé, incrusté d'os, de... - Lot 495 - Gros & Delettrez

Lot 495
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Chaise en noyer découpé, incrusté d'os, de filets de citronnier, marqueterie d'ébène incrustée de filets d'étain, d'os, d'acajou et d'ivoire. Assise décorée d'un pavage d'ébène avec tiges foliées, soutenue parun piétement en X marqueté. Dossier superbement décoré avec au centre la représentation d'un prince en marqueterie de cuivre, de métal, de nacre et d'ivoire. Fronton d'ébène incrusté d'un bouquet floral.Atelier de Pogliano à Milan (Italie du nord), début XIXe siècle.Haut. : 105 cm - Assise : 44 x 34 cm