VERSCHAFFELT (Edouard)

Lot 478
Estimation :
15000 - 25000 EUR
VERSCHAFFELT (Edouard)
La Belle odalisque.Huile sur toile signée et datée 1915 en bas à gauche.Bibliographie : - Dictionnaire des peintres belges nés entre 1750-1875. - E. Cazenave, les artistes de l'Algérie, Paris, 2001, p. 430-431.Edouard Verschaffelt est un peintre impressionniste qui a su conserver "La bonne mesure entre le "trop léché" d'un Dinet et l'abstraction picturale moderne" écrit Pierre Fontaine en octobre 1952 dans Algéria. Edouard Verschaffelt maintient la tradition des grands peintres de Bou-Saâda.90 x 140 cm