CHEVAL (Henri-Georges)

Lot 474
Estimation :
4000 - 6000 EUR
CHEVAL (Henri-Georges)
Le Port d'Oran.Huile sur toile signée en bas à droite. Sociétaire du Salon d'Automne, il expose dès 1924. En 1928, il figure à l'exposition du Palais des Beaux-arts de Bruxelles et en 1929 à l'exposition Universelle de Barcelone. Titulaire du Prix de la Casa Velasquez en 1929 et du prix de l'Institut de France en 1930, il est médaillé d'or à l'Exposition Universelle de 1937.55,5 x 93 cm