BERSIER (Jean-Eugène)

Lot 473
Estimation :
5000 - 8000 EUR
BERSIER (Jean-Eugène)
Femmes kabyles préparant le pain.Huile sur toile signée et datée (19)50 en haut à gauche. Pensionnaire de la Villa Abd-el-Tif en 1942.Nombreuses oeuvres dans les musées d'Algérie et de France.Voir : "La Villa Abd-el-Tif 1907-1962", Paris, 1998 et"Les artistes de l'Algérie", Paris, 2001, E. Cazenave.81 x 100 cm