HUYSMANS (Jean-Baptiste)

Lot 457
Estimation :
10000 - 15000 EUR
HUYSMANS (Jean-Baptiste)
Beauté orientale.Huile sur toile, signée en bas à droite dans son cadre d'origine. Provenance : De la famille.Orientaliste de l'Ecole Belge, élève de l'Académie d'Anvers, il fait plusieurs voyages en Grèce, en Turquie, au Moyen-Orient et au Maghreb. Il réalise des scènes religieuses, publie deux ouvrages "Voyages en Italie et en Orient" (1856-1857) et "Voyage illustré en Espagne et au Maghreb (1862)".Huysmans est le peintre des beautés orientales comme ici, et de scènes raffinées dans les détails ornementaux et les costumes. 51 x 40 cm