BENABOURA (Hacène)

Lot 450
Estimation :
5000 - 6000 EUR
BENABOURA (Hacène)
Casbah d'Alger (1956). Huile sur panneau, signée, située et datée "Alger 1956" en bas à droite . Dans son cadre d'origine. Grand prix Artistique de l'Algérie en 1957 et Prix Alettien 1955. Le Musée des Beaux-Arts d'Alger conserve une "Place de gouvernement" de 1956.Voir : Mansour Abrous "Les Artistes algériens 1917-1999", Casbah Editions, 2002, Alger. E. Cazenave"Les Artistes de l'Agérie, 1830-1962", Paris, 2001,p. 154-155.46 x 55 cm