Belle commode en noyer massif incrusté denacre... - Lot 439 - Gros & Delettrez

Lot 439
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Belle commode en noyer massif incrusté denacre sertie dans des filets d'étain, ouvrant àquatre tiroirs droits et un tiroir supérieur galbé. Décor de longues tiges foliacées ponctuées de fleurs et bordures de chevrons en os et acajou.Poignées en ivoire et dessus en marbre blanc de Carrare.Syrie, XIXe siècle.Haut. : 130 cm - Long. : 115 cm - Prof. : 54 cm