Lot n° 407
Estimation :
15000 - 18000
Coffret hexagonal en argent dont les faces... - Lot 407 - Gros & Delettrez
Coffret hexagonal en argent dont les faces sont décorées de six médaillons de jadéite dont quatre cir culaires et deux en étoile, entourés de cabochons de pierres précieuses (émeraude, rubis), pierres fines (grenat, améthyste, citrine) et de demi-perles fines. Intérieur doré. Couvercle circulaire plat en jadéite muni d'un bouton agrémenté d'arabesques, et sur monté d'un cabochon d'émeraude. Autour du bouton rayonne un décor de cinq rangées de rubis et d'éme-raudes dans des entrelacs de palmettes formant un réseau d'arabesques. Turquie, art ottoman, XIXe siècle.Diam. : 14,3 cm - Haut. : 12,5 cm - Poids brut : 910 g S.D.