Superbe plateau circulaire en laiton finement... - Lot 406 - Gros & Delettrez

Lot 406
Estimation :
1800 - 2800 EUR
Superbe plateau circulaire en laiton finement ciselé et richement incrusté d'argent et de cuivre rouge. Médaillon central à calligraphie arabe à la gloire d'Allah, entouré d'un riche motif floral d'argent cerné par un rebord souligné de calligraphies. Syrie, XIXe siècle. Diam. : 57,6 cm