LOBMEYR (J. & L.)

Lot 402
Estimation :
5000 - 6000 EUR
LOBMEYR (J. & L.)
Gobelet sur piédouche en verre incolore à décor émaillé en polychromie et doré. La coupe est ornée d'un large bandeau calligraphié sur fond floral. Frise d'arabesques et d'"alafia" sur le pied. Monogrammé au pied. Ce dessin, de la série "arabe", fut réalisé dans l'atelier Lobmeyr par Machytka et Schmoranz. Autriche, Vienne, atelier Lobmeyr, vers 1878. Haut. : 15,5 cm - Diam. : 7,5 cm La fabrique Lobmeyr fut ouverte à Vienne en 1823 par Josef Lobmeyr (1792-1855). A sa mort, son fils Josef reprit la compagnie, rejoint par son frère Ludwig (mort en 1917). En 1860, ils nommèrent la société J. & L. Lobmeyr. Elle devint publique en 1902 et continua ses activités durant tout le XXe siècle. S.D.