Ecole Orientaliste (Milieu du XIXe siècle)... - Lot 333 - Gros & Delettrez

Lot 333
Estimation :
38000 - 50000 EUR
Ecole Orientaliste (Milieu du XIXe siècle) Vue de la Corne d'or depuis la tour de Léandre. Huile sur toile."Cette vue est si étrangement belle, que l'on doute de sa réalité. On croirait avoir devant soi une de ces toiles d'opéra faites pour la décoration de quelque féerie d'Orient et baignées, par la fantaisie du peintre et le rayonnement des rampes de gaz, des impossibles lueurs de l'apothéose. Le palais de Seraï-Bournou avec ses toits chinois, ses murailles blanches crénelées, ses kiosques treillagés, ses jardins de cyprès, de pins parasols, de sycomore et de platanes, la mosquée du sultan Achmet, arrondissant sa coupole entre ses six minarets pareils à des mâts d'ivoire ; Sainte-Sophie, élevant son dôme byzantin sur d'épais contreforts rayés trans­versalement d'assises blanches et roses, et flanquée de quatre minarets ; la mosquée de Bayezid, sur laquelle planent comme un nuage des bouffées de colombes ; Yeni-Djami : la tour du Séraskier, immense colonne creuse qui porte à son chapiteau un stylite perpétuel guettant l'incendie à tous les points de l'horizon, la Suléimanieh avec son élégance arabe, son dôme pareil à un casque d'acier, se dessinent en traits de lumière sur un fond de teintes bleuâtres, nacrées, opalines d'une inconcevable finesse, et forment un tableau qui semble plutôt appartenir au mirage de la Fata Morgana qu'à la prosaïque réalité. L'eau argentée de la Corne d'Or reflète ces splendeurs dans un miroir tremblant, et ajoute encore à la magie du spectacle ; les vaisseaux à l'ancre, des barques turques carguant leurs voiles ouvertes comme des ailes d'oiseaux, servent, par leur ton vigoureux et les noires hachures de leurs agrès, de repoussoirs à ce fond de vapeur à tra­vers laquelle s'ébauche avec les couleurs du rêve la ville de Constantin et de Mahomet II." Théophile Gautier, Constantinople (1853). 74,5 x 125 cm