Lot n° 321
Estimation :
1200 - 1800
: 1 200EUR
JALABERT-EDON (Eliane)
Marrakech (Marrakech, fleur du désert jetée par-dessus le mur de l'Atlas.). Edition (Chez l'auteur) à Rabat. Illustré de 12 dessins avec rehauts de gouache. Exemplaire numéroté 186. Ouvrage éxécuté chez Dumoulin à Paris sous la direction d'Alfred Youf. Elle entre à l'atelier d'Humbert en 1922 à l ?Ecole des Beaux-Arts de Paris, puis suit les conseils de Jouve. En 1927, premier séjour au Maroc où elle revient se fixer en 1930 à 1956. Elle éditera trois albums de dessins à Rabat : Itinéraire au Maroc, Artisans du vieux Maroc, Marrakech. Bibliographie : J.C. Ponsignon, Eliane Jalabert-Edon, 1983. 33,5 x 26 cm