Tapisserie armoiriée en technique Kilim pour... - Lot 277 - Gros & Delettrez

Lot 277
Estimation :
7000 - 12000 EUR
Tapisserie armoiriée en technique Kilim pour le couronnement du roi de Serbie. Rare tissage kilim. Laine sur fondation de laine. Seul tissage tapisserie connu dans le style curvilinéaire oeuvrée pour le couron­nement du Roi de Serbie. Cette tapisserie - tissage kilim pour les initiales M P pour M Michel et P soit R en caractère cyrillique pour Rex ou Roi. Les armoiries du Roi de Serbie se détachent sur un champ à fond blanc tacheté de fleurons noirs, tel un man­teau d'hermine. Les écoinçons sont ornés de motifs typiques de la région de Pirot sur un fond rouge. Les teintes sont d'une grande qualité de teinture et très saturées. Restaurations d'usage réalisées au 20e siècle dans les lisières. Pirot, Serbia. Fin du 19e siècle. Circa 1882. 178 x 154 cm