Ancien tapis de nomade Yomuth, Asie centrale... - Lot 272 - Gros & Delettrez

Lot 272
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Ancien tapis de nomade Yomuth, Asie centrale 19e siècle. Velours de laine sur fondation de coton. Décor dit de Gûls Youmth Dynark guks sur fond rouge lie de vin ancien. Belle qualité gra­phique. Restaurations anciennes. Usures.Atelier de nomade. Seconde moitié du 19e siècle.300 x 180 cm