Ancien tapis Moghan, sud est du Caucase de... - Lot 269 - Gros & Delettrez

Lot 269
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Ancien tapis Moghan, sud est du Caucase de la fin du 19e siècle. Velours de laine sur fondation de laine. Belle hauteur de velours, belle qualité de laine. Décor typique du décor dit Memling.Quelques usures d'usage, une bordure externe manquante. Belle polychromie.Atelier villageois du sud-est du Caucase. Seconde moitié du 19e siècle.220 cm x 150 cm