Tapis Kurde de la région de Mahal, Irak ou... - Lot 267 - Gros & Delettrez

Lot 267
Estimation :
700 - 1000 EUR
Tapis Kurde de la région de Mahal, Irak ou anciennement nord ouest de la Perse. Rare. Velours de laine sur fondation de laine. Ce tapis est probablement l'un des exemplaires les plus rares de par sa provenance.Usures d'usage et restaurations. Bordure endommagée. Belle brillance de laine.Atelier de la région de Mahal, nord-ouest de la Perse, maintenant Irak. Vers 1870, fin du 19e siècle.Tapis anciens du Caucase et de la Perse 173 x 114 cm