Tapis document Ottoman de l'époque Medjidieh,... - Lot 266 - Gros & Delettrez

Lot 266
Estimation :
250 - 500 EUR
Result : 300EUR
Tapis document Ottoman de l'époque Medjidieh, Ghiordhès, exceptionnellement ancien. Velours de laine sur fondation de laine. Dans ce type de décor, ce tapis est probablement l'un des exemplaires les plus originaux.Décor d'arche de prière à fond rouge sur un fond blanc avec un décor de croix obtenu par des superpositions de rectangles. Etatà l'état de document. Usures majeures. Déchirures.Atelier de la région ou de la ville de Ghiordhès, Art Ottoman, Turquie. Début du 19e siècle.200 x 138 cm