Tapis Yuruk, Kurde d'Anatolie. Velours de... - Lot 265 - Gros & Delettrez

Lot 265
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Tapis Yuruk, Kurde d'Anatolie. Velours de laine sur fondation de laine. oeuvre rare d'une tisseuse kurde d'Anatolie. Belle qualité de laine fine et brillante.Quelques usures. Rare.Atelier kurde de l'Anatolie, Art Ottoman, Turquie. Milieu du 19e siècle ou antérieure.153 x 100 cm