Tapis Ottoman de l'époque Medjidieh, Ghiordhès.... - Lot 257 - Gros & Delettrez

Lot 257
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Tapis Ottoman de l'époque Medjidieh, Ghiordhès. Velours de laine sur fondation de laine. Décor original dit Medjidieh. Décor d'arche de prière à colonnes sur un fond uni rouge.Bon état général. Quelques usures mineures. Belle qualité de laine.Atelier de la région ou de la ville de Ghiordhès, Art Ottoman, Turquie. Seconde moitié du 19e siècle.Littérature : Un tapis assez similaire est reproduit dans l'ouvrage de Ferenc Batari, "Ottoman Turkish Carpets", the Collections of the Museums of Applied Arts 1, Budapest, 1994. Illust. 115, p. 185. 165 x 103 cm