Ancien tissage en soie de l'Empire Ottoman,... - Lot 256 - Gros & Delettrez

Lot 256
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Ancien tissage en soie de l'Empire Ottoman, Brousse ou Bursa, Constantinople ? Décor de deux éléments d'architecture Ottoman, surmonté du croissant de lune sur un fond à ornementation florale sur fondrose saumon. Petites usures, taches d'usage.Ouest de la Turquie, probablement Brousse ou Bursa ou un autre grand centre de fabrication. 18e siècle.140 x 180 cm env.