Parure, Taseddit, Maroc, Moyen Atlas Aït... - Lot 339 - Gros & Delettrez

Lot 339
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 100EUR
Parure, Taseddit, Maroc, Moyen Atlas Aït sechrouchen, XXe siècle comprenant?: Un pectoral formé par un rang de motifs rectangulaires, de deux rangs de médaillons en losanges et un rang de médaillon en amandes achevés par des pendeloques à décor ciselé et niellé. Rattachés par des chaînettes Un Frontal formé de rang de motifs à décor ciselé et niellé et une paire de boucles d’oreilles formées par un anneau achevé par des pendeloques.