Théodore RALLI (1852-1909)

Lot 285
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
Théodore RALLI (1852-1909)
Restaurant à Smyrne Huile sur panneau. Signée en haut à gauche. Titrée au dos du panneau à l’encre. Etiquette ancienne collée au dos du panneau. 30,5 x 24,5cm Notre tableau est visible sur une photographie représentant Théodore Ralli dans son atelier. Sur ses murs, un ensemble d’oeuvres de l’artiste à sujets orientaux est accroché. Né de parents grecs à Constantinople, il a effectué de nombreux voyages en Grèce et en Egypte. Son succès est tel qu’il expose au Salon de Paris ainsi quà la Royal Academy de Londres. Le peintre nous décrit dans la tradition brillante de l’illusionnisme de son maître Gérôme la scène smyrniote?: le geste délicat de la cuisinière qui enfourne ses petits pains et les détails du décor et de l’ameublement (carreaux de céramique, cruche vernissée tombée au sol).