Frederick Arthur BRIDGMAN (1847-1928)

Lot 214
Estimation :
15000 - 25000 EUR
L’heure du thé, Alger. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 56,5cm Bibliographie?: Gerald M. ACKERMAN, Les Orientalistes de l’École Américaine, ACR édition, Paris, 1994. Avec Weeks, Bridgman est le peintre le plus important de l’école orientaliste américaine. Passionné par l’Orient, il est à la fois peintre, écrivain (publication de Winters in Algiers, 1890, avec illustrations de ses peintures) et photographe de ses voyages. Louant avec difficulté une chambre-atelier chez une jeune veuve dans la casbah d’Alger, Bridgman peint cours et fontaines, ruelles et places depuis sa terrasse. Son témoignage est irremplaçable sur l’Alger au tournant du XXe siècle et sur l’Algérie du Sud, se rendant même jusqu’à Biskra et Tlemcen. Parée de colliers de perles et d’or, fixant le peintre, cette belle algéroise, semble se laisser aller à une rêverie, tournant délicatement sa cuillère dans sa tasse de thé. Par la fenêtre mauresque, ornée de deux arcs et d’une colonne, le soleil entre et lui effleure le visage On y aperçoit la mer au loin depuis les hauteurs d’Alger.