Pierre Marie POISSON (1876-1953)

Lot 200
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 7 800EUR
Danseuse ouled Naïl Épreuve d’atelier en plâtre à patine dorée, sur un socle en bois noirci Haut. totale avec socle?: 126cm Haut. du socle?: 18. Larg. du socle?: 108cm On connaît un modèle en bronze patiné de ce modèle. Voir?: Vente Gros et Delettrez Lot 161 du 17/12/1990, Haut.?: 53cm) Biographie?: Poisson est boursier de la Villa Abd- el-Tif à Alger en 1908. Dès 1912, il expose ses statuettes au Salon de la Société Nationale des Beaux- Arts, puis au Musée du Luxembourg qui acquit «?La Petite danseuse arabe?» en 1913. Notre sujet est une œuvre complète d’une belle pureté d’exécution.?» Sous les amples vêtements qui la revêtent les formes se devinent en équilibre avec le mouvement représenté, chaque détail compte pour sa valeur et les lourds bijoux d’argent et d’or ciselés opposent leur rigidité aux plis moelleux des étoffes. La figure ne grimace pas, c’est un hymne d’amour représenté par l’expression calme et profonde du visage, la note dominante des mains, l’offre retenue du corps dans le mouvement général?».