Un tissage de brocart de Fes, Maroc. C’est... - Lot 114 - Gros & Delettrez

Lot 114
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 500EUR
Un tissage de brocart de Fes, Maroc. C’est sur des métiers « à la tire » ancêtres des métiers modernes que des artisans de Fés travaillaient la soie, et ce de génération en génération. Une des grandes familles d’artisans fassis étant les Ben Chérif. Ce brocart pourrait être l’une de ses fabrications. L’utilisation des fils métalliques dorés est particulièrement réussie. Ce textile n’est pas une ceinture, mais un lé devant servir à la décoration. Bon état général. Usures mineures. A 19th century brocart from Fes, Morocco XIXe siècle 180 x 67cm