Deux lampas de soie d’un atelier Andalou-Maghrébin,... - Lot 113 - Gros & Delettrez

Lot 113
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 6 000EUR
Deux lampas de soie d’un atelier Andalou-Maghrébin, Afrique du Nord Du même groupe, deux lès de lampas de soie très proches de l’exemplaire reproduit dans l’ouvrage du British Museum plate 20 de Christopher Spring. Bon état général. Quelques usures mineures. Bibliographie: Christopher Spring & Julie Hudson, North African Textiles, Ed. British Museum Press, London, 1995. Cf. page 20 Amparo Lopez Redondo & Purification Marinetto Sanchez « A La Luz de la Seta », Editions Musei Lazaro Galdiano, Museo de la Alhmabra, TF Editors, 2012. A 19th century Maghrebian-Andalusian lampas XIXe siècle 275 x 54cm + 275 x 55cm