Un long tissage (Dokkali) de Timimoun, Couverture... - Lot 106 - Gros & Delettrez

Lot 106
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
Un long tissage (Dokkali) de Timimoun, Couverture de selle en laine, ethnie Berbère (Kabyle), Sud de l’Algérie Le « Dokkali » (Dokkala au pluriel) est un long tissage du Sud Algérien qui orne et tapisse la selle de bois des méharas du désert. Couverture de corps de Kabyle (Berbère) du Sud-Ouest Algérien. Ce tissage de Timimoun serait l’ancêtre des tissages du Sud Algérien. Il est dans la tradition de dire que c’est Khedidja bent Ahmed qui au XIIIeme siècle aurait créé ce type de tissage. Usures mineures. An Algerian Berber Dokkali from Timimoun (Algerian Sahara) 1 ere moitié du XXe siècle 98 x 236cm