Léon ROCHES. Trente-deux ans à travers... - Lot 97 - Gros & Delettrez

Lot 97
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 180EUR
Léon ROCHES. Trente-deux ans à travers l’Islam. (1832-1864). Paris, Firmin-Didot, 1884-1887, 2 volumes in-8 reliés demi-basane, illustrés d’un portrait de l’auteur et de gravures. Edition originale. Léon Roches fut le secrétaire intime d’Abd-el-Kader auprès duquel il resta jusqu’à la dénonciation de la paix de la Tafna, en octobre 1839.