Auguste MARC. Voyage de leurs Majestés... - Lot 89 - Gros & Delettrez

Lot 89
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 90EUR
Auguste MARC. Voyage de leurs Majestés Impériales dans le Sud-Est de la France, en Corse et en Algérie, en 1860. Paris, Firmin Didot, 1860, in-folio relié demi-chagrin vert au premier plat titré, dos orné de petits fers, 158 pages illustrées de 138 gravures d’après les notes et les croquis de l’auteur. Album publié pour célèbrer l’annexion de Nice et de la Savoie à la France.