Gustave GUILLAUMET. Tableaux algériens.... - Lot 81 - Gros & Delettrez

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
Gustave GUILLAUMET. Tableaux algériens. Paris, Plon, 1888, in-4 relié demi-chagrin tabac à coins, tête dorée, couverture conservée. Petits frottements aux mors. Illustré de 12 eaux-fortes par Guillaumet, Courtry, Le Rat, Géry-Richard, Mullet et Toussaint, 6 héliogravures par Dujardin et 128 gravures d’après les tableaux, les dessins et les croquis de Guillaumet. Précédé d’une notice sur la vie et les oeuvres de Guillaumet par Eugène Mouton.