Lot 42
150 - 200 €
Result with fees
Result : 600 €

ADDÜL-MEDJID II (1868-1944) Calife du monde musulman de novembre 1922 à mars 1924.
Sa fonction était uniquement religieuse, il fut l’ami de l’écrivain Claude Farrère à qui il écrit la présente lettre, du Palais Dolma-Bagtché, le 5 juillet 1923, donnant ainsi sa vision pessimiste du monde actuel «Ce n’est point de viellesse (sic) qui me désole, mais bien le désordre persistant des affaires de ce monde».
La lettre, signée, sur papier à en-tête du calife forme 3 pages in-4 et est accompagnée d’une seconde lettre signée adressée, à Farrère, du Grand Hôtel de Montreux, le 11 mars 1924, dans laquelle il espère pouvoir rencontrer son interlocuteur, ce qui pourra éffectivement avoir lieu, Abdül-Medjid, s’installant à cette date en France.