Robert JACOBSEN (1912-1993)

Lot 128
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
Robert JACOBSEN (1912-1993)
Niké Sculpture en fer. Signée «?RJ?» sous la terrasse 37 x 38 x 16,5 cm Provenance?: - Acquis par l’actuel propriétaire à la galerie Denise René en 1990 (étiquette sous la sculpture) Exposition?: - «?Robert Jacobsen?», Galerie Denise René, Paris, 1990 Dès les années 30, Picasso, Gargallo et Julio Gonzalez avait réalisé des sculptures abstraites en fer, exécutées à partir d’objets trouvés, ferrailles ou pièces industrielles, a contrario des matériaux traditionnels tels que le marbre ou le bronze (fig.1). À partir de 1945, une jeune génération de sculpteurs (on peut citer l’espagnol Chillida, l›italien Bardera ou l’américain David Smith) développe une sculpture abstraite travaillée à l›aide du fer. Né à Copenhague en 1913, le Danois Jacobsen sera l’un des plus éblouissants représentants de cette tendance, assemblant paradoxalement géométrie constructiviste et signes surréalistes. Arrivé à Paris en 1947, il rejoint la galerie Denise René (fig. 2) chez qui il exposera très régulièrement et se trouve en compagnie de nombreux artistes de l’abstraction géométrique (Herbin, Poliakoff, Dewasne, Magnelli, Vasarely). Jacobsen entretient également des rapports étroits avec Arp et le constructiviste russe Pevsner. Dans « Niké » (« Victoire » en grec ancien, qui rattache notre sculpture à un passé historique et mythologique) nous retrouvons ces contrepoints formels et magiques : carré hissé en totem, arabesques accélérées des surfaces, appuis délicats ou précaires des formes les unes sur les autres, intégration de l’espace au cœur de la sculpture. La consécration de l’œuvre sera obtenue avec le grand Prix de sculpture de la Biennale de Venise en 1966 et les nombreuses sculptures monumentales érigées au Danemark et  en Europe (Tørskind Man au parc Tørskind Gravel Pit ; Komposition in Eisen à Leopoldstadt, Vienne ; Sans titre, Place Fontenoy devant l’UNESCO, Paris...).