Jean HELION (1904-1987)

Lot 127
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Result : 90 000EUR

Jean HELION (1904-1987)

Le peintre dessinant demi-nu, 1945
Huile sur toile.
Signée et datée (19) 45 en haut à gauche.
100 x 73 cm
Provenance?:
- Acheté aux enfants du peintre
- Collection particulière
Expositions?:
-?«?Hélion?», Galerie Paul Rosenberg & Co, New-York, 1946
- «?Jean Hélion?», San Francisco Museum of Art, août 1946
Bibliographie?:
- Henry-Claude Cousseau, Jean Hélion, Paris, Editions du Regard, 1992, reproduit
-Journal d’un peintre - Jean Hélion, Carnets 1929-1962, Maeght Editions, tome 1, p.319
Œuvre en rapport?:
- Aquarelle préparatoire à notre tableau?: encre de Chine et aquarelle, 33 x 23,5 cm. Reproduit in «?Jean Hélion, Dessins 1930-1978?» catalogue du Musée d’Art Moderne de la ville de Paris p.31 et n°98 p.105 (fig.1).
Jean Hélion a tenu tout au long de sa vie un journal qui consigne des informations concernant sa création artistique mais aussi des réflexions sur l’esthétique.
En date du 29 juillet 1945, le journal d’Hélion mentionne notre tableau?: «?Peint à Hampton Bays depuis le 1er juin?: Deuxième dessinateur demi-nu (bon).?»
Après s’être évadé en 1942 de son camp de prisonniers, après de nombreuses péripéties, il rejoint la communauté des artistes français installés à New York. Sa situation financière est très précaire jusqu’à ce qu’il épouse Pegeen Guggenheim, fille de la richissime Peggy Guggenheim.
Hélion s’était imposé dans l’histoire de l’art moderne en fondant la première avant-garde française vouée à l’art radicalement abstrait (Art concret), qui devient en 1931 le mouvement Abstraction-Création. Il créait des compositions orthogonales à partir du blanc et du noir et des couleurs primaires. Mais lorsqu’il arrive aux États-Unis, l’artiste renonce à l’abstraction et poursuit un chemin inverse de celui pratiqué par la jeune avant-garde américaine. Avec ses hommes au chapeau et ses fumeurs, Hélion réaffirme une sensibilité impérative au réel qui lui impose une pe