Franz VON STUCK (1863-1928)

Lot 115
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Franz VON STUCK (1863-1928)
Portrait d’Augusta de Osa (1855-1944) Huile sur panneau. Signée en bas vers la droite et datée 1906. Cachet de «?Gebr. Oberndorfer, Munchen II?» au dos du panneau. 58 x 51,5 cm Provenance?: - Commandé à l’artiste par le modèle - Dans sa descendance Franz Von Stuck, le plus brillant peintre symboliste allemand, est le fondateur de la Sécession de Munich (fig.1). Augusta de Osa (1855-1944), née Riensch, est née dans une riche famille industrielle de Hambourg. Les liens d’affaires que son père noue avec l’Amérique latine ne sont sans doute pas étrangers à ce qu’Augusta Riensch épouse Noverto Osa, originaire d’une grande famille colombienne aux origines aristocratiques espagnoles et qui fera une carrière diplomatique (Ministre de Colombie à Paris). La position diplomatique de son mari permit à Augusta de mener une brillante vie mondaine en fréquentant la haute société parisienne de la Belle Epoque. Son effigie par Stuck reflète cette élégance et ce statut. Il est probable que c’est à l’occasion des séjours d’Augusta en Bavière que le célèbre artiste munichois exécute son portrait. Elle se fait construire en 1909 la somptueuse villa de Osa (fig.2) sur les pentes du lac de Starnberg, encore célèbre aujourd’hui.