Gustav KLIMT (1862-1918)

Lot 113
20 000 - 30 000 €
Result with fees
Result : 41 000 €

Gustav KLIMT (1862-1918)

Vieille femme assise, la main sur le front, circa 1909
Crayon sur papier Japon.
Signé en bas à gauche avec envoi à « Frau Maria Nebehay freundlichst zugeeignet » (à Mme Maria Nebehay amicalement).
55 x 34,7 cm
Provenance :
- Collection Gustave et Maria Nebehay
- Dans leur descendance
Exposition :
- « Collection Ch. M. Nebehay », Vienne, 1960, n°30
- « Gustav Klimt-Egon Schiele », Musée Albertina, Vienne, 1968, n°83
Bibliographie :
- Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zechnvngen, 1904-1912, Salzburg, Verlag Galerie Welz, n°1864 (reproduit)
Œuvre en rapport :
- Vieille femme, 1909, huile sur toile (collection privée)
Selon Alice Strobl, notre dessin est préparatoire à la composition peinte Vieille femme, 1909 (Novotny-Dobaï n°162, fig. 1). La peinture est toutefois plus mesurée dans le sentiment du tragique et du deuil. Dans le crayon, les lignes chaotiques des contours, la main osseuse qui cache le visage, la tête inclinée alourdie de douleur portent le tragique à un haut degré d’expression.
Ces années 1908-1909 marquent une période de transition dans l’art de Gustav Klimt, un intimisme coloré se substituant aux somptueux fonds d’or. Ce sont lors de ces mêmes années que naissent les liens affectifs et artistiques qui vont unir le jeune prodige Egon Schiele âgé de 18 ans avec le vétéran de la Sécession qu’est Gustav Klimt. Il est difficile de ne pas voir la parenté du pathétique de notre dessin accentué par certains détails (mains cadavériques, phalanges rectangulaires articulées si caractéristiques) avec le style tragique et expressionniste de Schiele (Mère morte, 1910, Léopold Museum, Vienne, fig. 2).
Les Nebehay choisissent de conserver cette œuvre passerelle entre Klimt et Schiele pour leur collection privée dès octobre 1917. Gustave Nebehay devient durant les années 1917-1918 le marchand et le conseiller du peintre Schiele. Il sera aussi le liquidateur des biens de sa succession après son décès prématuré en octobre 1918.