Edouard PIGNON (1905-1993)

Lot 110
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Edouard PIGNON (1905-1993)
Tête de guerrier vert rouge Huile sur toile. Signée et datée 70 en bas à droite. 60 x 80 cm Il s'agit d'une oeuvre de la série des "Têtes de Guerriers"  répertoriée dans les dossier préparatoires au catalogue raisonné de l'oeuvre peint sous le       n° 900 préparée par Monsieur Philippe Bouchet Avant la période des Nus rouges qui marque un retour à un dessin apaisé et cursif et à des sujets plus hédonistes, notre tableau représente l’un des ultimes témoignages de la violence de la période des « Combats de coqs ». Cette période se caractérise comme toujours chez Pignon par une synthèse entre diverses inspirations esthétiques ( Cobra, Masson et Picasso) et un tempérament personnel à la fois lyrique et tourmenté. Il ne faut pas oublier que Pignon avait une large culture intellectuelle et montra un goût pour l’analyse esthétique dans deux ouvrages « La quête de la réalité (1966) et Contre-courant-1974 ». Edouard Pignon venait de bénéficier d’une importante rétrospective au musée national d’art moderne à Paris en 1966. Il obtint également une rétrospective en 1980, ainsi qu’ en 1985 au Centre national des arts plastiques dans les galeries nationales du Grand palais à Paris. L'oeuvre a été exposée Galleria del Milione à Milan du 7 novembre au 7 décembre 1970.