Yves LALOY (1920-1999)

Lot 105
3 500 - 5 000 €
Result with fees
Result : 25 000 €

Yves LALOY (1920-1999)

Licone décone (Portrait de Carl Laszlo)
Huile sur toile.
Signée en bas à droite et titrée au dos.
74,5 x 49,5 cm
Œuvre en rapport :
« Yves Laloy 1920-1999 », rétrospective au Musée des Beaux-Arts de Rennes, Rennes, éditions Apogée, 2004 : Portrait de Carl Laszlo ill.113.
Yves Laloy n’a jamais adhéré au mouvement surréaliste mais il en fut un compagnon de route. Natif de Rennes, le jeune Laloy adresse sa première lettre à André Breton qui commence par « je suis Breton comme vous ». Le pape du surréalisme posséda et accrocha plusieurs tableaux d’Yves Laloy dans son appartement de la rue Fontaine dont Les petits pois sont verts... Les petits poissons rouges... (fig. 1), tableau acquis par le musée des Beaux-arts de Rennes à la vente André Breton (Drouot, 2003). Il fut reproduit sur la jaquette de la dernière version d’André Breton, Le surréalisme et la peinture, Gallimard, 1965 (fig.1).
Notre tableau appartient à cette veine où formes et couleurs s’assemblent en calembours ou rebus picturaux. Francis Picabia et les dadaïstes avaient déjà introduit les jeux de mots picturaux dans la peinture, mais Yves Laloy y apporte une note unique, hautement poétique.

Carl Laszlo (1923-2013)
Psychanalyste, philosophe et galeriste d’origine hongroise survivant de l’Holocauste, Carl Laszlo s’intéresse à l’art international dès les années 50. Défenseur d’Yves Laloy, il devient également l’ami de nombreux artistes : Cocteau, Christo, Warhol, Lichtenstein, Mapplethorpe Malanga et Vasarely ne sont que quelques noms parmi le vaste entourage artistique du collectionneur. Il fonde en 1958 la légendaire revue d’art Panderma (ex Radar). Sa curiosité intellectuelle et artistique est sans limite : il accumulera tout au long de sa vie plus de 15 000 œuvres du XVIIIe au XXe siècle qu’il expose dans sa vaste villa de Bâle, la transformant en un véritable musée. Sa collection est exposée depuis 1996 dans des lieux de prestige tels la fondation Beyeler.