Francis PICABIA (1879-1953)

Lot 100
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 70 000EUR
Francis PICABIA (1879-1953)
Transparence (hibou, geai de Steller, visage) Fusain, encre et sanguine. Signé en bas à gauche. 65 x 49,5 cm Provenance?: - Collection de l’archéologue Roger Grosjean - Dans sa descendance Œuvre en rapport?: Variante du dessin reproduit in Francis Picabia, Seize Dessins, 1930, texte de Van Heeckeren, Collection Orbes, 1946 (fig.1) Une seconde variante in M.L Borras, Catalogue raisonné de Francis Picabia, Edition Albin Michel, Paris, 1985 (illustration 728, page 363, cat n°556).