Man Ray (Emmanuel Radnitsky, dit) (1890-1976)

Lot 81
1 500 - 2 000 €
Result with fees
Result : 1 500 €

La constellation surréaliste de Valentine Hugo (1932), c. 1935.
Épreuve argentique d’époque. Tampon « Man Ray - 8 rue du Val-de-Grace - Paris 5e » et annotations de la main d’André Breton au verso.
21 x 17,7 cm
Provenance :
Vente André Breton, Calmels-Cohen, 15-17 avril 2003, N°5492.
Le S qui dessine la constellation part de René Crevel pour s’adapter au profil de Paul Eluard. Entre les deux, André Breton puis René Char, Tristan Tzara et Benjamin Péret.
On joint une photographie de Marc Vaux représentant un tableau de Kurt Seligmann.