Louis ARAGON (1897-1982) Poète, écrivain.

Lot 47
Estimation :
900 - 1200 EUR
Lettre autographe signée adressée au journaliste et mécène des surréalistes, René Gaffé (1887-1968), un lundi, sans date (juin 1930). La lettre, rédigée à l’encre violette forme deux pages in-4. Il y remercie Gaffé de sa promptitude à l’envoi de son dernier chèque et lui précise les conditions d’envoi de ses manuscrits. Aragon lui propose en outre un exemplaire sur Japon de la revue de 1929, un dessin original de Robert Delaunay, comme portrait ornant «?Les Aventures de Télémaque?», de 1922, et l’encourage à souscrire à la revue Surréalisme paraissant en juillet 1930.