MAX PAPART. Denis DIDEROT.

Lot 45
1 000 - 1 500 €

MAX PAPART. Denis DIDEROT.

Sur les Femmes.
Paris, Aux dépens de l’Artiste, 1952, in-8 broché en feuilles sous couverture rempliée et emboîtage, illustré de 10 pointes sèches originales de Max Papart dont 6 hors texte.
Tiré à 106 exemplaires numérotés, celui-ci comportant une suite, trois épreuves « spécimen » signées et un dessin original au crayon d’un nu de dos, à pleine page et signé, avec la mention « pour Mme. et Mr. Schuhl », ainsi qu’un petit dessin sur calque signé représentant deux pigeons sur un toit et l’imprimé de quatre pages destiné aux bibliophiles.