MAX PAPART. André VERDET.

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MAX PAPART. André VERDET.
A travers prairies et bois je marche. Chez l’artiste, 1951, in 4 en feuilles sous couverture. Edition originale illustrée de 14 lithographies originales en noir de Max Papart, dont 5 à pleine page. Tirage limité à 90 exemplaires, un des 85 sur BFK de Rives (n°33). Le premier livre illustré par Max Papart, ici enrichi d’un grand dessin original à pleine page, signé, avec envoi à Yolande Robichon.