MAX PAPART. André VERDET.

Lot 41
1 000 - 1 200 €

MAX PAPART. André VERDET.

Lubéron.
Aux dépens d’un amateur, 1967, in-4 relié plein maroquin mosaïqué.
Douze poèmes inédits d’André Verdet illustrés de 7 eaux-fortes originales de Max Papart dont 6 en couleurs, auxquels sont joints une planche refusée, un dessin aux crayons de couleur et une dédicace de l’auteur aux crayons de couleur, « pour les amis RAYNAL » datée de 1976.
Tiré à 125 exemplaires numérotés. Un des 113 exemplaires sur vélin, signés au collophon par l’auteur et par l’artiste (n°107).