André BRETON et Marcel DUCHAMP.

Lot 10
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 30 000EUR
Le surréalisme en 1947. Exposition du Surréalisme présentée par André Breton. Paris, Maeght, 1947, in-4 illustré de 44 collotypes et de nombreuses illustrations, 24 planches hors texte, 5 lithographies originales couleurs par Brauner, Ernst, Harold, Lam et Miro, 5 encres originales dont une couleur par Bellmer, Jean, Maria, Tanguy et Tanning, 2 bois originaux par Arp et 12 lithographies en noir par Brignoni, Calder, Capacci, Van Damme, de Diego, Donati, Hare, Lamba, Matta, Sage, Tanguy et Toyen. La couverture est illustrée de la reproduction de la célèbre et provocante couverture originale de Marcel Duchamp et Enrico Donati, reprise sur la chemise. Tiré à 999 exemplaires numérotés sur vélin supérieur (n°246).