Bernard Rouget (1914-1987) Impressions marocaines.... - Lot 179 - Gros & Delettrez

Lot 179
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
Bernard Rouget (1914-1987) Impressions marocaines. Éditions Maroc 43. 1955. Casablanca. Dades. Moyen Atlas. Agadir. Mogador. Tanger. Fès. Portfolio, in-folio (42 x 32 cm) dans son cartonnage d’éditeur, titré en lettres dorées sur le premier plat, composé de 30 épreuves argentiques d’époque. Texte d’introduction de Charles Penz et catalogue des planches en début d’ouvrage. Exemplaire numéroté et signé par le photographe. Format moyen des épreuves : 40 x 30 cm