R.I. Morana et divers Maroc, 1907-1908.... - Lot 159 - Gros & Delettrez

Lot 159
Estimation :
600 - 800 EUR
R.I. Morana et divers Maroc, 1907-1908. Interventions militaires. Général Édouard Brémond. Mers el Kebir. Casablanca. Sour Jdid. Raz de marée. Marrakech. Dar el baroud. Mourad. Bal Chella. Attaque du camp. Combat du 1er septembre. La 8e compagnie. Le marché de la laine et des esclaves. Départ pour La Mecque. La souika et la grande mosquée. Moulay Abdelaziz venant de Fez. Album in-4 oblong composé de 201 épreuves sur papier citrate et argentiques d'époque contrecollées sur cartons. Nombreuses légendes et dates manuscrites sur les montages à l’encre noire. Quelques crédits de photographes sur les épreuves. Formats : de 2,5 x 11 à 19 x 23,5 cm