George Washington Wilson - Léon Davin et... - Lot 143 - Gros & Delettrez

Lot 143
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
George Washington Wilson - Léon Davin et divers Tanger. Gibraltar. Album personnel d’un chargé d’affaires à Tanger, c. 1880. Panorama de Tanger. Portraits d’occidentaux. Ruelles. Mosquées. Souks et marchés. Portraits de marocains. Gibraltar, calle real. Album in-4 oblong, couverture en percaline rouge avec titre en lettres dorées sur le premier plat (usures au dos), contenant 22 épreuves sur papier albuminé, dont un panorama en trois parties, contrecollées sur cartons souples. Format des épreuves : de 11 x 18 à 13 x 58 cm