George Washington Wilson (1823-1893) Espagne.... - Lot 142 - Gros & Delettrez

Lot 142
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 200EUR
George Washington Wilson (1823-1893) Espagne. Gibraltar. Maroc. (c. 1870-1880). Madrid. Corridas. Cadiz. Séville. Malaga. Gibraltar. San Sebastian. Gibraltar. Tanger. Le Souk. Maures. Marocain du Rif. Soldat maure. Mendiants. Couple de marocains. Juive de Tanger en habit de fête. Marchand d’eau. Marocaine portant le haïk. Album in-folio oblong, reliure en demi-maroquin rouge, titre en lettres dorées sur le premier plat et le dos, contenant 51 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons montés sur onglets. Nombreuses légendes manuscrites à la mine de plomb, en anglais, aux versos des supports. Formats des épreuves: de 8,5 x 13,5 à 21,5 x 16,5 cm Bibliographie : Rafael Garofano Sanchez, Gibraltar, sur de Espana y Marruecos en la Fotografia Victoriana de G. W. Wilson &Co., Cadiz, Diputacion Provincial de Cadiz, 2005. Daria de Beauvais, Annie-Laure Wanaverbecq, 1870-1930, 60 ans de photographie au Maroc, Casablanca, Venise Cadre, 2010, pp. 183 et 187. Photographe, miniaturiste et peintre. Il ouvre un atelier de photographie de portrait en 1850 et devient en 1860 le photographe attitré de la reine Victoria en Écosse. Dans les années 1880 il constitue la plus grande collection de photographies de paysage. Ses archives sont conservées à l’Université d’Aberdeen.